Равные права, равные возможности!

В музее истории Рязанского леденца

Музей леденца

Все в детстве любили сладкие леденцовые петушки на палочке. А вот историю создания этого лакомства узнали члены Рязанской м. о. ВОС, побывавшие на экскурсии в Музее истории Рязанского леденца.

Посетители музея узнали сначала историю производства сахара, который добывался из тростника, а затем и из сахарной свёклы. Процесс его изготовления был трудоёмкий, от того и цена на него была высокой, и сахар был по карману только богатым людям.

Побывав на "заводе" сахаровара Николая Петровича Шишкова, одного из первых производителей сахара в России, посетители увидели все этапы работы.
Свекла измельчалась, смешивалась с кислотой, отстаивалась, сок стекал через решётку и уваривался до густого сиропа. Затем сироп разливался в конусообразные формы с маленьким отверстием, через которое сливалась  патока, а сухой сахар оставался в форме. Таким способом получались сахарные головы.

Сахар стал основой леденца на палочке, а форму петрушка придумал Николай Петрович Шишков. Он ожидал с  визитом в Рязань сына императора  Николая 1 - цесаревича Александра, и к его приезду создал особенное лакомство - леденцового  петушка в шоколадной глазури.
Посещение Музея истории Рязанского леденца вызвало  множество положительных эмоций, а дегустация тростникового сахара, ягодного компота, и, конечно, петушков на палочке, сделали экскурсию по истине сладкой!